学習塾の価格

パソコンを触る

学習塾の授業料の平均的な価格について書いていきます。これは指導スタイルに応じて変わりますので、それぞれの指導スタイルでの価格を説明していきます。すなわち、集団指導塾の場合は、90分授業を毎週1回受けるとすれば、約15000円/月というのが相場になっています。学習塾によっては10000円前後/月のところもありますが、10000円から15000円が上限と下限と考えて問題ありません。一方、個別指導塾の場合は、同じように90分授業を毎週1回受けると、約9000円から15000円/月が相場です。なぜこれほど差があるかというと、コースによって価格が変わるからです。つまり、1対1のコースであれば15000円ですが、生徒の数が3人で講師が1人の1対3コースであれば9000円程度で受けることができます。

学習塾の価格と相場の傾向について書いていきたいと思います。現在は、第一段落で記載したような相場です。すなわち、集団・個別無関係に9000円から15000円/月が上限と下限になります。価格の傾向としては、だんだん安価になっている状況です。少子化に伴って子供の数がすくなくなっているために、塾間の価格競争が激しくなっています。そのため、価格を安価にしていこうという流れがあります。あるいは、授業料は変わりませんが、サービス内容を充実させている企業もあります。たとえば、ビデオ学習の導入です。ビデオ学習とは、当該年度よりも前の年に行われた授業をビデオ撮影したものを無償で提供するというものです。生徒に演習用として勉強してもらいたい思いから、こうしたサービスを行っているところが増えています。